Правозащитники оспорили закон о «праве на забвение» в Конституционном суде

01/02/2019 - 10:33 (по МСК)

Информационно-аналитический центр «Сова» подает в Конституционный суд жалобу на закон о праве на забвение, сообщил «Ведомостям» адвокат «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. По его словам, закон, защищая частные интересы отдельных людей, нарушает право остальных на получение общественно важной информации.

Закон разрешает человеку, не обращаясь в суд, потребовать от поисковой системы удалить из выдачи информацию о нем, которую он считает недостоверной или неактуальной. Для этого нужно только заполнить форму на сайте. Поисковики обязаны удовлетворять запросы. Таким образом им фактически разрешили цензуру, считает Дарбинян.

Поводом для иска стало решение Google исключить из выдачи данных с сайта информационного центра, в том числе документы и исследования об экстремизме и радикальном национализме. Google сделал это по запросам граждан, ранее осужденных за избиение людей неславянской внешности.

В 2017 году Арбитражный суд Москвы решил, что действия Google не нарушают права центра «Сова» как распространителя информации. Это решение поддержали другие инстанции.

Во время обсуждения законопроекта о праве на забвение в Думе «Яндекс» заявил, что он игнорирует конституционное право искать и получать информацию и создает дисбаланс между частными и общественными интересами.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»