За неделю после акции в поддержку Навального в России задержали более ста человек

28/04/2021 - 08:22 (по МСК)

В течение недели после митингов в поддержку Алексея Навального в России задержали 115 человек, которые могли в них участвовать, сообщает «ОВД-инфо».

С 22 апреля в Москве задержали 58 человек, в Нижнем Новгороде — 11, в Перми и Хабаровске — по 10.

В основном на задержанных составляют протоколы по административной статье об участии в несогласованной акции. В качестве доказательств полицейские используют данные камер видеонаблюдения или посты в соцсетях. 

В Москве полицейские чаще всего задерживают людей у их дома, сообщает «ОВД-инфо». 

27 апреля полицейские также пришли как минимум к пятерым журналистам — Дождя, «Эха Москвы», «Медузы», RTVI и «Комсомольской правды». В Кремле это связали с тем, что в акции мог участвовать «не журналист» с журналистским удостоверением.

21 апреля по всей России прошли митинги в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», всего на акциях задержали 1984 человек, 840 из них — в Петербурге. В Москве в день акции задержали менее 50 человек. 

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж