За год в России закрылось больше миллиона предприятий малого и среднего бизнеса

14/08/2020 - 09:19 (по МСК)

За последние 12 месяцев в России прекратили работу 1,95 миллиона микро-, малых и средних предприятий (МСП), сообщает ТАСС со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Это почти каждый пятый бизнес в этом сегменте.

Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

По данным исследования, число микропредприятий сократилось на 4,3% (до 5,35 миллиона), малых — на 3,3% (до 218,5 тысячи), а средних стало больше на 5,2% — 17,6 тысяч. 

За это же время в стране появилось 848,5 тысяч новых МСП, и их общее число сократилось на 4,3% — до 5,6 миллиона. При этом количество занятых в МСП за год не снизилось, а даже увеличилось на 129 тысяч — до 15,5 миллиона человек.

Почти во всех регионах число закрытых фирм превысило число открывшихся. Хуже всего показатели у Ингушетии, Брянской области, Пермском крае, Псковской и Волгоградской области. Рост числа предприятий зафиксировали только в Чукотском автономном округе и Ленинградской области.

В Москве на поддержку МСП в условиях эпидемии коронавируса и связанной с ней кризиса выделили 85 миллиардов рублей. По данным столичного бизнес-уполномоченного, самыми популярными мерами поддержки стали отмена арендных платежей и льготные кредиты. Во втором квартале 2020 года представители малого и среднего предпринимательства по всей России взяли займов на 699,5 миллиарда рублей — это на 26% больше, чем год назад.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»