Киев обратился в Еврокомиссию за разъяснениями слов Юнкера о месте Украины в ЕС

31/08/2017 - 00:43 (по МСК)

Представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий обратился в Европейскую комиссию за разъяснениями слов ее главы Жан-Клода Юнкера, который ранее заявил, что Украина не входит в Евросоюз или НАТО. Об этом Точицкий заявил изданию УНИАН.

По словам Точицкого, он «выразил обеспокоенность»  представителям Еврокомиссии, потому что «слова президента ЕК были широко использованы в первую очередь для пропаганды в российских СМИ с целью дискредитации Украины и нашего евроинтеграционного курса». Он добавил, что подобные высказывания «подрывают и уровень нашего доверия, и наш серьезный уровень сотрудничества».

Девятого августа на конференции послов ЕС Юнкер сказал: «Я вижу, что мой друг Порошенко сказал несколько дней назад, что Украина является Европейским Союзом и НАТО, но сейчас это ни то, ни другое. Я думаю, что мы должны это иметь в виду».

«На данный момент в мире идут 60 войн, из них ни одна не идет в Европе, если не считать Украину, которая не является европейской в смысле Евросоюза», — добавил глава Еврокомиссии.

27 августа специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Киев не готов к вступлению в НАТО, а альянс «не готов «принять Украину в той ситуации, в которой она есть». По словам Волкера, для вступления в организацию Украина должна провести реформы. Волкер подчеркнул, что перед вхождением в военный блок Киев должен провести широкомасштабные реформы.

Первого сентября вступает в полную силу соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20