Экологи сообщили о загрязнении золотодобытчиками более 2,5 тысячи километров рек в Сибири

19/10/2020 - 16:22 (по МСК)

В 2020 году экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF) выявили 78 фактов загрязнения рек в нескольких регионах Сибири, где работают золотодобывающие предприятия. Об этом на пресс-конференции сообщил координатор экологической коалиции Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Реки без границ» Александр Колотов, передает «Интерфакс».

Эксперты исследовали южную часть Красноярского края, Алтай, Хакасию, Туву и Кемеровскую область. 

«Эти регионы были выбраны в связи с тем, что, по данным спутникового мониторинга, именно здесь в экологическом плане золотодобывающие компании гадят больше всего», — пояснил Колотов.

Организация отправляла в надзорные органы данные с космических спутников. Общая протяженность выявленных загрязнений — 2 611 километров.

Больше всего нарушений выявлено на Алтае (20). По словам Колотова, они зафиксированы на труднодоступных реках, куда не могут добраться надзорные органы. В Туве выявлено 19 нарушений, причем, множество старателей работают нелегально.

В Красноярском крае выявили 17 фактов загрязнения рек, причем многие из них произошли на реке Сисим, где в 2019 году в результате обрушения дамбы на руднике погибли 20 человек.

«Я думал, что прошлогодняя трагедия, когда 20 золотодобытчиков поплатились жизнями для того, чтобы скрыть загрязнение и нарушения в работах, приведет в чувство золотодобывающую отрасль Красноярского края, но — ничего подобного. Ничего радикального не изменилось», — подытожил Колотов.

15 октября «Важные истории» выпустили материал, в котором проанализировали данные о нефтеразливах в России, и подсчитали, что в 2019 году аварии с разливами нефти произошли более 17 тысяч раз. Нефтепродуктами загрязнено как минимум 55 тысяч гектаров земель в стране.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж