WSJ: в НАТО выразили беспокойство из-за переговоров США и России по гарантиям безопасности

16/01/2022 - 18:59 (по МСК)

Некоторые страны-союзники США по НАТО выразили обеспокоенность из-за предложений, выдвинутых Вашингтоном на переговорах с Россией по гарантиям безопасности. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов Североатлантического альянса.

По их словам, беспокойство некоторых членов НАТО связано с тем, что США не обсудили с ними свои предложения перед переговорами с Россией. В частности, союзники США узнали из СМИ, что Вашингтон выступил за взаимное сокращение масштабов военных учений.

Кроме того, некоторые члены НАТО хотят добиться большей ясности по поводу готовности Вашингтона продлить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), действие которого было прекращено в августе 2019 года по инициативе американской стороны.

По мнению некоторых союзников США, из-за того что НАТО отвергает основные требования России, Вашингтон может пойти на незначительные уступки, чтобы «успокоить» Москву,

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены альянса проведут еще много консультаций перед тем, как заключить конкретные договоренности с Россией. Он отметил, что эта тема «будет подробно обсуждаться с союзниками».

Переговоры Россией с США и НАТО по безопасности проходили с 10 по 13 января. Их инициатором выступила российская сторона, предложившая свои проекты договоров о гарантиях безопасности. В частности, документы предполагают отказ НАТО от расширения на восток и присоединение Украины к альянсу,.

По итогам переговоров замглавы российского МИД Александр Грушко заявил, что у России и НАТО «вообще нет» объединяющей позитивной повестки дня. По его словам, одной из основных задач НАТО является сдерживание России, что мешает выстроить безопасность в Европе на иных принципах. В свою очередь замглавы МИД Сергей Рябков заявил о неготовности Вашингтона и НАТО «идти навстречу нашим ключевым требованиям».

При этом «Коммерсант» писал, НАТО и США пошли на уступки России, в частности, выразили готовность вопрос о взаимном отказе от размещения в Европе ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, а также начать переговоры о деэскалации.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»