WSJ узнала о планах США и Канады обновить спутники для противостояния России в Арктике

28/02/2021 - 10:16 (по МСК)

США и Канада планируют обновить систему оборонных спутников и радаров в Арктике, чтобы противостоять растущему военному присутствию России и Китая на севере. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

Фото: Pixabay

По данным издания, 23 февраля президент США Джо Байден в ходе встречи попросил премьер-министра Канады Джастина Трюдо увеличить расходы на оборону, в том числе модернизировать Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).

По результатам переговоров Байден заявил, что страны договорились модернизировать NORAD. По словам американского президента, он ожидает, что страны НАТО будут тратить не менее 2% своего ВВП  на оборону, согласно договоренности 2014 года.

В годы Холодной войны NORAD считался центральным элементом стратегии сдерживания Советского Союза. Система наблюдения состоит из спутников, наземных радаров и баз ВВС, которые в основном расположены на Аляске и канадской Арктике. Цель NORAD — предупреждать США и Канаду о любой надвигающейся атаке с севера.

Однако эта система уже устарела, заявил бывший политический советник при командовании NORAD в Канаде Майкл Доусон. По его словам, новые ракеты, развернутые Россией и Китаем, летают намного дольше, чем раньше, и могут передвигаться со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука.

Нынешние и бывшие военные чиновники также отметили, что уязвимость США и Канады повышается из-за таяния полярных льдов, после которого Северный Ледовитый океан остается проходимым на более длительное время.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03