WSJ узнала о планах Байдена ввести санкции против российских госбанков и госкомпаний

28/01/2022 - 20:37 (по МСК)

Администрация президента США завершает подготовку санкций на случай вторжения России в Украину, они затронут крупные российские госбанки и государственные компании, а также экспорт в Россию, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По информации издания, окончательное решение по конкретным санкциям еще не принято. Однако ограничения могут быть введены против крупнейших государственных банков России, таких как ВТБ, и госкомпаний. Кроме того, администрация Байдена может ввести запрет на сделки со всеми новыми выпусками российского госдолга и экспортные ограничения в ключевых секторах экономики, таких как микроэлектроника.

Источники газеты утверждают, что на данный момент не обсуждаются санкции в отношении экспорта нефти и природного газа, а также отключение России от SWIFT.

Ранее Джо Байден заявил, что в случае вторжения России в Украину Вашингтон введет санкции, которых Владимир Путин «никогда не видел». Он также допускал, что может ввести санкции лично против президента России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что возможное введение санкций против Путина — «это запредельная мера, которая сравнима с разрывом отношений».

Фото на превью: Белый дом

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24