WSJ: США отказались выходить из Парижского соглашения по климату

17/09/2017 - 06:06 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение не выходить из Парижского соглашения по климату, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на слова еврокомиссара по энергетике и климатическим изменениям Мигеля Ариаса Каньете.

Он добавил, что администрация страны попытается скорректировать условия своего участия в соглашении. «США заявили, что не будут пересматривать Парижское соглашение, но попытаются пересмотреть условия, на которых они могут участвовать в данном соглашении», — сказал  Каньете.

Граждане США «дали понять, что не хотят перезаключать договор или же разрабатывать параллельное Парижскому соглашение», отметил еврокомиссар.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что информация не соответствует действительности. «Наша позиция по Парижскому соглашению не менялась. Президент США (Дональд Трамп) дал четко понять — мы выходим из него, если не получим проамериканские условия», — написала она в твиттере.

1 июня Дональд Трамп объявил, что страна выйдет из Парижского соглашения по климату, так как оно выгодно для других стран, но не для США. По мнению Трампа, требования по борьбе с глобальным потеплением приведут к потере миллионов рабочих мест и миллиардов долларов.

Соглашение было разработано и принято в конце 2015 года — тогда президентом США был Барак Обама — на Всемирной конференции ООН в Париже. Оно предусматривает контроль над приростом глобальной средней температуры. Стратегической целью является ее сохранение к концу 21 века в пределах «намного ниже» двух градусов Цельсия. Мерами, которыми предлагается решать эту задачу являются, в частности, снижение выбросов парниковых газов в атмосферу и переход на «зеленые» технологии.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж