WSJ узнала об угрозах Саудовской Аравии начать новую ценовую войну на рынке нефти

02/07/2020 - 21:44 (по МСК)

Саудовская Аравия может начать новую ценовую войну на мировом нефтяном рынке, если члены ОПЕК не будут исполнять соглашение о сокращении добычи нефти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на участников переговоров.

Фото: Алексей Андронов / ТАСС

Делегаты стран ОПЕК рассказали газете, что несколько недель назад министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман поставил ультиматум и потребовал от Анголы и Нигерии срочно предоставить планы по дополнительным сокращениям добычи нефти. До этого они нарушили соглашение ОПЕК и произвели нефти сверх квот.

После того, как Ангола и Нигерия 18 июня сообщили, что не могут сформулировать конкретный план и взять на себя обязательства, министр заявил, что Саудовская Аравия может начать продавать нефть по сниженным ценам.

В апреле страны ОПЕК+ договорились о рекордном ограничении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, на 7,7 миллиона баррелей во втором полугодии 2020 года и еще на 5,8 миллиона баррелей в сутки до конца апреля 2022 года. В конце июня максимальное сокращение добычи продлили еще на месяц.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»