WSJ: роль Романа Абрамовича в переговорах между Россией и Украиной ослабла

27/01/2023 - 11:42 (по МСК)

Российский олигарх Роман Абрамович, участвовавший в мирных переговорах между Россией и Украиной, остается посредником между Кремлем и украинскими властями, однако его роль сузилась до сделок по обмену пленными и вывозу зерна. Об этом пишет Wall Street Journal.

По заявлению западных и украинских официальных лиц, они больше не ждут, что Арбамович может сыграть ключевую роль в урегулировании конфликта между Россией и Украиной. При этом он остается посредником, приемлемым как для Владимира Путина, так и для Украины и ее союзников, сообщили изданию источники, близкие к Кремлю.

Работа Абрамовича в качестве переговорщика началась со звонка от кинопродюсера Александра Роднянского, заявившего, что Украине нужен человек, «который сообщил бы Путину неприкрытую правду и заставил его прекратить боевые действия». Источники газеты утверждают, что с начала войны Абрамович лично встречался с Путиным и несколько раз разговаривал с ним по телефону.

Абрамович, по данным источников газеты, доводит украинскую точку зрения непосредственно до Путина, а затем доносит позицию Кремля до Киева. Кроме того, он помогает с «небольшими обменами пленных» каждые несколько недель.

США пока воздерживаются от включения Абрамовича в санкционный список вслед за Великобританией, Канадой и ЕС. При этом западные официальные лица относятся к Абрамовичу «все более двойственно», его мотивы вызывают сомнения, в них видят «неприкрытую попытку добиться отмены санкций», пишет газета. Однако близкие к нему люди утверждают, что олигарх «одержим спасением жизней и улучшением условий в Украине».

Кроме того, издание указывает, что, несмотря на отсутствие прогресса в содействии Абрамовича мирному соглашению, «ни один российский коллега или дипломат ООН не может сравниться с его послужным списком закулисной дипломатии в этом конфликте».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27