WSJ: Facebook знает, что Instagram негативно влияет на психику подростков, но публично преуменьшает проблему

15/09/2021 - 18:57 (по МСК)

Facebook проводила внутреннее исследование, показавшее, что принадлежащая компании соцсеть Instagram вредит психическому здоровью подростков. При этом публично Facebook преуменьшает негативное влияние инстаграма на подростков и не делится результатами своих внутренних исследований с общественностью. Об этом говорится в расследовании The Wall Street Journal.

По данным журнала, Facebook последние три года изучала влияние инстаграма на молодых пользователей в США и Великобритании. Согласно одному из слайдов внутренней презентации Facebook за прошлый год, 32% девочек-подростков, которые плохо относились к своему телу, стали воспринимать его еще хуже из-за соцсети.

Подростки также пожаловались, что инстаграм вызывает у них тревогу и депрессию. Еще в одной презентации говорится, что среди подростков с суицидальными мыслями 13% британских пользователей и 6% американских пользователей связали желание покончить с собой с инстаграмом.

Более 40% пользователей Instagram, которые сообщили, что чувствуют себя «непривлекательными», признались, что это чувство возникло из-за соцсети. Многие также отмечали, что инстаграм подорвал их веру в прочность дружбы. В презентациях также отмечается, что подростки, по их признанию, хотят проводить меньше времени в инстаграме, но им не хватает самоконтроля.

«Они часто чувствуют себя „зависимыми“ и знают, что увиденное [в приложении] плохо сказывается на их психическом здоровье, но не могут остановить себя», ― цитирует WSJ сообщение менеджера по исследованиям Instagram.

Подростки также рассказывали Facebook в фокус-группах, что подсчет лайков под постами вызывает у них беспокойство и способствует их негативным чувствам. Facebook проводила эксперименты с сокрытием лайков, но, согласно данным прошлогодней презентации, это не улучшило жизнь подростков.

Внутреннее исследование, проведенное в марте прошлого года, показало, что стремление делиться только лучшими моментами и выглядеть безупречно могут подтолкнуть подростков к расстройствам пищевого поведения, нездоровому ощущению собственного тела и депрессии. А страница, предлагающая пользователям фотографии и видео, подобранные с помощью алгоритма, может погрузить их в потенциально вредный для них контент.

The Wall Street Journal отмечает, что в США в инстаграм ежедневно заходят 22 миллиона подростков и в среднем проводят там на 50% больше времени, чем в Facebook.

Глава Facebook Марк Цукреберг сообщил на слушаниях в Конгрессе США в марте этого года, что использование соцсетей для связи с другими людьми «может иметь положительные последствия для психического здоровья». При этом он сослался на внутреннее исследование компании.

Руководитель Instagram Адам Моссери в мае говорил журналистам, что результаты проведенного им исследования указывают на «весьма незначительное» влияние приложения на благополучие подростков. Позже он признал, что некоторые функции инстаграма могут быть вредными для молодых пользователей и с ними нелегко бороться.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж