WSJ узнала о плане США по эвакуации американцев из Украины в случае вторжения России

09/02/2022 - 18:37 (по МСК)

Белый дом одобрил план, разработанный Пентагоном, по эвакуации американцев из Украины в случае нападения России. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

По данным источников, сейчас в Украине находятся около 30 тысяч американцев. Чтобы помочь им при предполагаемой эвакуации США организуют на границе Польши и Украины контрольно-пропускные пункты, палаточные лагеря и другие временные сооружения.

Источники отметили, что войскам США не разрешено входить в Украину, поэтому они не смогут непосредственно участвовать в эвакуации американцев и совершать полеты с украинской территории.  

Согласно плану, помогать в эвакуации граждан будут военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США, направленные ранее в Польшу. Предполагается, что они окажут властям Польши материально-техническую поддержку и помогут скоординировать эвакуацию американцев, прибывших из Украины, рассказали источники. 

Как отмечает издание, администрация президента США Джо Байдена пытается избежать ошибок, допущенных при эвакуации американцев из Афганистана летом 2021 года. По словам представителей Минобороны США, разработку нынешнего плана возглавляют часть генералов, задействованных в кабульской миссии.

4 февраля власти Польшу сообщили, что США перебросили в страну военнослужащих 82-й воздушно-десантной дивизии для усиления контингента американских военных. По данным властей США, всего в Польшу прибудут 1700 военнослужащих, в Германию — еще 300.

Ранее в Пентагоне заявили, что в случае необходимости США готовы в короткие сроки перебросить в Европу 8,5 тысячи военных.

Кроме того, власти США решили начать эвакуацию семей дипломатов из Киева и распорядились вывезти семьи американских дипломатов из Беларуси. 

Фото на превью: Белый дом / Facebook

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж