WP узнала о проблеме с оплатой отеля для Ким Чен Ына в Сингапуре. Там он должен встретиться с Трампом

02/06/2018 - 18:30 (по МСК)

Во время подготовки ко встрече лидеров США и КНДР в Сингапуре организаторы столкнулись с затруднением в связи с оплатой отеля для Ким Чен Ына, пишет The Washington Post со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией.

Как пишет издание, Северная Корея выбрала пятизвездочный отель Fullerton на берегу реки Сингапур, где цена за ночь в президентском люксе стоит 6 тысяч долларов. При этом КНДР требует, чтобы другое государство заплатило за номер.

США, утверждают собеседники газеты, согласны оплатить счет за проживание Ким Чен Ына, однако Пхеньян может расценить это как оскорбление. Кроме того, по словам бывшей сотрудницы Минфина США Элизабет Розенберг, оплата проживания для КНДР будет противоречить американским санкциям. Для того, чтобы такую оплату можно было совершить, необходима «временная приостановка применения санкций», утверждает она. В этой связи Вашингтон может обратиться с просьбой оплатить счет к Сингапуру.

Оплата отеля для Ким Чен Ына — это не единственная проблема, с которой столкнулись организаторы саммита, отмечает WP. Поскольку у КНДР имеются только «устаревшие и мало использовавшиеся» самолеты советских времен, которые могут не долететь до Сингапура, делегации страны придется приземлиться в Китае; это потребует «правдоподобной истории, чтобы избежать неловкости», пишет газета. Другой вариант — делегация КНДР может прилететь в Сингапур на самолете, который предоставит другая страна.

WP отмечает, что оплата отеля — это лишь один из примеров «наглых денежных требований» со стороны КНДР. В частности, напоминает издание, во время Олимпиады-2018 Южная Корея заплатила 2,6 миллиона долларов для покрытия путевых расходов группы поддержки, художественный труппы и других членов делегации КНДР. На этих же Играх Международный олимпийский комитет (МОК) заплатил 22 северокорейским атлетам для того, чтобы они приехали на соревнования.

Накануне, 1 июня, Трамп заявил, что встретится с Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре. До этого, в начале мая, он объявил о встрече, однако спустя две недели отменил ее, сославшись на «враждебность» заявлений лидера КНДР.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж