Суд оштрафовал участника чата в WhatsApp за недонесение о пропаганде ИГ

21/08/2018 - 17:48 (по МСК)

Ленинский районный суд Петербурга оштрафовал на 50 тысяч рублей Шухрата Сатымбаева, который признался, что состоял в двух чатах в мессенджере WhatsApp, созданных для поддержки и пропаганды деятельности «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд признал его виновным в недонесении о преступлении. Сатымбаев признал вину, пошел на сделку со следствием и его освободили от наказания в виде лишения свободы. Также суд учел, что у него на иждивении пятеро детей. Под стражей осужденный находился с 6 апреля 2017 года по 14 июня 2018 года.

Суд установил, что Сатымбаева пригласили в чаты в WhatsApp создавшие их сторонники радикального исламизма. В чатах они пропагандировали деятельность ИГ и идеи о свержении светского строя в Сирии ради создания там религиозного государства. Они пытались вовлечь участников чата в террористическую деятельность и вступить в незаконные вооруженные формирования, убеждая в необходимости объединения мусульман и участия в джихаде.

В начале августа с Сатымбаева и еще с троих фигурантов дела сняли обвинение в вербовке террористов, писала «Фонтанка.ру». Всех четверых обвинили только в том, что они знали о деятельности таких чатов, но не заявили о них в праоохранительные органы. Фигурантов задержали после теракта в метро в Санкт-Петербурге, в котором погибли 16 человек. По первоначальной версии следствия, эти люди могли завербовать предполагаемого исполнителя теракта Акбаржона Джалилова.

Соучастники Джалилова, по версии ФСБ, переписывались в Telegram. Спецслужба считает, что они координировали действия через этот мессенджер и так же связывалиь с куратором из-за рубежа. Летом прошлого года ФСБ потребовало у администрации мессенджера доступ к их аккаунтам, однако получило отказ. Суд признал это требование законным. Из-за его невыполнения с марта 2018 года Telegram заблокирован в России.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03