В Кремле назвали несправедливым отказ WADA восстановить РУСАДА в правах

16/11/2017 - 17:27 (по МСК)

Кремль считает несправедливым отказ Всемирного антидопингового агентства (WADA) восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Об этом заявил пресс-секретарь президента Росси Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Он добавил, что Россия продолжит подготовку к Олимпийским играм в Пхенчхане, исходя из заявления главы МОК Томаса Баха о том, что решение WADA не имеет отношения к вопросу допуска российской сборной к соревнованиям.

Совет учредителей WADA 16 ноября отказался признать РУСАДА соответствующим международному кодексу и восстановить его в правах. Такое решение объяснили тем, что российская сторона не выполнила два основных требования — признание результатов доклада Макларена и предоставление доступа к пробам мочи, хранящимся в московской лаборатории.

В докладе Макларена, опубликованном в 2016 году, говорилось, что российские власти помогали своим спортсменам на играх в Сочи, участвуя в подмене проб атлетов. В нем также утверждалось, что о применении россиянами допинга были осведомлены РУСАДА, Минспорта, Московская антидопинговая лаборатория и ФСБ.

Ранее Следственный комитет заявил, что не выявил следов существования в России «государственной допинговой программы». Осмотр помещений в здании антидопинговой лаборатории в Сочи показал, что там нет отверстий для выноса допинг-проб.

На основании доклада Макларена паралимпийскую сборную России отстранили от участия в Играх в 2016 году. Олимпиаду в этом году из-за обвинений в допинге пропустили сборные России по легкой и тяжелой атлетике.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»