Хакеры выложили новые документы WADA о запрещенных веществах

03/10/2016 - 19:35 (по МСК)

Хакерская группа Fancy Bear опубликовала шестую часть документов Всемирного антидопингового агентства (WADA) о том, что некоторым спортсменам разрешалось принимать запрещенные вещества. 

В новой порции документов упоминаются 20 спортсменов. В документах фигурируют по одному спортсмену из Аргентины, Канады, Франции, Австралии, Бразилия, Колумбии, Германии, Венесуэлы, Южной Африки и Великобритании. Также упоминается двое спортсменов из Новой Зеландии, двое шведов, трое японцев и трое американцев.

В частности в документах говорится, что двукратная олимпийская чемпионка по плаванью Эмили Сибом получила разрешение на применение преднизолона. Двукратному олимпийскому чемпиону по триатлону из Великобритании Алистеру Браунли разрешили принимать ацетазоламид.

Также в список попали пять олимпийских чемпионов 2016 года, четыре спортсмена, получившие бронзу в Рио и пять спортсменов, получивших серебро. 

Ранее Fancy Bears сообщила о взломе антидопинговой базы WADA. В первой порции опубликованных документов хакеры утверждали, что WADA разрешало американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс принимать запрещенные вещества в терапевтических целях. Также, по опубликованным документам, четырехкратная олимпийская чемпионка, американская гимнастка Симона Байлз сдала положительный допинг тест на метилфенидат, который является психостимулятором. Спортсменка дисквалифицирована не была. 

WADA подтвердило информацию о взломе антидопинговой системы ADAMS. В организации считают, что атака была совершена российскими хакерами. В Кремле эти заявления назвали голословными.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»