В Россию из Сирии вернули взятого в плен три года назад путешественника

14/10/2016 - 16:06 (по МСК)

Россиянина, которого три года назад взяла в плен сирийская группировка «Лива Ат-Таухид», вернули в Россию, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе ФСБ. 

«На территорию РФ возвращен гражданин России Журавлев Константин Владимирович, 1981 года рождения, который, путешествуя по миру, в октябре 2013 года был захвачен на севере Сирии одним из вооруженных формирований и насильно удерживался на протяжении трех лет», — рассказали в пресс-службе.

Российские дипломаты добивались освобождения россиянина в течение последних лет, рассказали в ФСБ. Переговоры велись с сирийским правительством, оппозиционными группировками и «внешними сторонами».

Журавлев приехал в Сирию без визы, никому не рассказав о поездке. Российские дипломаты не знали, что он находится в стране, рассказали агентству в МИД России.

Смотрите также: Потерянный русский. Как в сирийском плену забыли путешественника из Томска

Томский блогер Журавлев путешествовал автостопом из Турции в Сахару, в том числе по территории Сирии, где его взяли в плен боевики исламистской группировки «Лива Ат-Таухид». Они назвали его «русским шпионом» и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе «по итогам шариатского следствия».

Активисты движения «Альтернатива» в  апреле 2014 года рассказали, что договорились об условиях освобождения Журавлева. По их словам, члены группировки пообещали не убивать путешественника.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»