«Коммерсантъ»: полковнику Черкалину передавали взятки в кафе около здания ФСБ

30/09/2019 - 23:44 (по МСК)

Бывшему начальнику отдела управления «К» ФСБ полковнику Кириллу Черкалину, которого обвиняют во взяточничестве и мошенничестве, деньги передавали у входа в здание управления или в кафе на Лубянской площади. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В документах по одному из инкриминируемых Черкалину эпизодов взяткодателем проходит бывший владелец коммерческого банка «Транспортный» Александр Мазанов, посредниками — бывший полковник ФСБ Михаил Горбатов и учредитель ООО «Европейское Подмосковье» Арно Ходжоян.

Черкалин познакомился с Горбатовым в 2005 году, а в 2013-м последний познакомился с советником Александра Мазанова Арно Ходжояном, который занимался «решением вопросов с правоохранительными и контролирующими органами». Горбатов договорился с Черкалиным о помощи Ходжояну за вознаграждение. 

Мазанов хотел договориться с Черкалиным об оплате конкретной работы, но тот через посредников настоял на ежемесячных выплатах в размере 50 тысяч долларов за «общее покровительство», говорится в материалах следствия. 

Банкир платил с ноября 2013 по февраль 2015 года. Деньги Черкалину передавал Горбатов, получая их от Ходжояна. Следствие установило, что они встречались на улице либо в кафе возле здания ФСБ на Лубянской площади. Когда помощь Черкалина реально понадобилась банку, он потребовал премию. Ему дополнительно передали 100 тысяч долларов у центрального здания ФСБ.  

Всего Черкалин получил от банка «Транспортный» 850 тысяч долларов. Он признал вину и рассказал о других банках, которые ему платили, однако сумма не совпала с активами, обнаруженными у него и у его доверенных лиц.

Издание отмечает, что Черкалин официально заработал за годы службы около 17,5 миллиона рублей. Его имущество оценивают в 6,3 миллиарда рублей. Большую часть денег он хранил в квартире, купленной специально для этих целей. 

Черкалина обвиняют в получении взяток в особо крупном размере и в мошенничестве в особо крупном размере. В органах госбезопасности он работал с 1998 года. Начальником 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности его назначили в 2011 году. В его обязанности в том числе входила борьба с коррупцией в центральном аппарате и Центробанке. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж