Выручка Apple упала впервые за 13 лет

27/04/2016 - 01:03 (по МСК)

Квартальная выручка Apple упала впервые с 2003 года и составила 50,6 миллиарда долларов. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщается в отчете компании.

Фото: DepositPhotos

Чистый доход Apple за квартал составил 10,5 миллиарда долларов.

Выручка за аналогичный период прошлого года составила 58 миллиардов долларов, а чистый доход — 13,6 миллиарда долларов.

Эти результаты — ниже ожидаемых игроками на рынке. В прогнозе, составленном S&P Global Market Intelligence, от Apple ожидали 52 миллиарда долларов выручки и чистый доход в 11 миллиардов, пишет New York Times. Акции Apple в среду, 27 апреля, упали более чем на семь процентов из-за новостей о финансовой ситуации компании.

Издание отмечает, что на рынках некоторых стран Apple достигла «точки насыщения» — уровня, когда дальнейший рост продаж невозможен. При этом другие производители смартфонов предлагают пользователям более дешевые устройства на базе Android, что создает дополнительную конкуренцию для Apple.

Быстрее всего продажи Apple падали в Китае: там за год зафиксировали падение на 26% по сравнению с прошлым годом. Продажи в Северной и Южной Америке упали на 10%. Всего Apple продала на 16% меньше смартфонов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Apple в своем отчете не сообщила, как противостояние с ФБР, когда компания отказалась взламывать iPhone террориста по требованию властей, отразилась на доходах корпорации. После стрельбы в центре для людей с ограниченными возможностями в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) в декабре ФБР через суд требовала от Apple разблокировать телефон террориста Ризвана Фарука. Apple пыталась оспорить указание ФБР. В конце марта Минюст США отозвал иск. Сообщалось, что спецслужбам удалось взломать устройство, используя «сторонний метод».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03