Выпускники московской школы обвинили директора и его заместителя в домогательствах

23/01/2017 - 16:07 (по МСК)

Более 20 выпускников государственной школы «Лига школ» в московском районе Ясенево заявили о домогательствах со стороны ее директора и его заместителя, пишет «Медуза».

По словам бывших учеников, домогательствам подвергались девочки в возрасте от 13 лет. Это, как утверждают выпускники, продолжалось 21 год — все время работы школы. Директор Сергей Бебчук и его заместитель Николай Изюмов, заявляют молодые люди, заставляли девочек раздеваться, прикасались к ним и занимались с ними сексом.

«Лига школ» открылась в 1994 году. В нее принимают с седьмого класса. В 2015 году выпускники, расследовавшие случаи домогательств, по их словам, встретились с руководителями школы и потребовали от них уволиться. Бебчук и Изюмов согласились, после чего «Лига школ» закрылась. Однако позднее, как утверждают бывшие ученики, они узнали, что Бебчук работает в школе для одаренных детей «Интеллектуал», а Изюмов основал «Интеллект-клуб», который объединяет несколько образовательных кружков.

Связаться с Бебчуком изданию не удалось. Изюмов на встрече с корреспондентом «Медузы» отверг обвинения в свой адрес.

В департаменте образования Москвы не смогли предоставить Дождю оперативный комментарий и попросили отправить запрос, ответ на него пока не поступил.

В сентябре 2016 года разгорелся скандал вокруг заявлений учеников московской школы номер 57 о домогательствах со стороны учителя истории Бориса Меерсона. Против него и выпускницы Марии Немзер возбуждено уголовное дело. Они уехали в Израиль.

По версии следствия, с апреля по декабрь 2010 года Меерсон и Немзер неоднократно совершали действия сексуального характера в отношении мальчика, которому тогда было меньше 16 лет.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»