«Мегафон» выкупит долю «Билайна» в «Евросети»

12/07/2017 - 08:51 (по МСК)

Сотовый оператор «Мегафон» выкупит у компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») 50% акций сети розничных магазинов сотовой связи и электроники «Евросеть». Об этом сообщается на сайте «Мегафона».

Сумма сделки и ее детали не разглашаются.

После выкупа доли у «Мегафона» будет 100% акций сети. Речь о ликвидации «Евросети» не идет, подчеркивается в сообщении сотового оператора. Сеть продолжит свою работу на рынке, однако «Вымпелком», согласно условиям сделки, приобретет половину розничных салонов «Евросети».

В сообщении сети, которое поступило в распоряжение РБК, приводятся слава президента «Евросети» Александра Малиса. Он говорит, что передача половины салонов «Вымпелкому» займет длительное время, но будет равномерным. Мы не будем сокращать сотрудников, наоборот, мы будем открывать новые магазины и нанимать людей», — утверждает Малис.

Помимо этого, как утверждает источник РБК, знакомый с деталями соглашения, «Вымпелком» не только продаст «Мегафону» свою долю в «Евросети», но и возьмет на себя часть ее долга. Как утверждает источник, «Вымпелкому» перейдет около двух тысяч помещений. На сайте «Евросети» говорится, что у сети около четырех тысяч салонов по всей России. «В полученных магазинах „ВымпелКом“ будет развивать сеть салонов связи под собственным брендом», — подчеркнул источник.

Представитель «Евросети» сообщила, что ребрендинг салонов не планируется, и они продолжат работу под прежним названием. Соглашение между «Мегафоном» и «Вымпелкомом» должна одобрить Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

«Вымпелком» стал акционером «Евросети» в 2008 году, приобретя долю в 49,9% акций сети. Компания заплатила за это 226 миллионов долларов единственному владельцу розничной сети Александру Мамуту. В 2012 году он продал оставшиеся 50,1% акций «Евросети». По 25% выкупили «Мегафон» и холдинг Garsdale, контролируемый USM Holdings Алишера Усманова — основным акционером «Мегафона».

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20