ВВС США заменят российские ракетные двигатели через конкурс

03/06/2015 - 05:20 (по МСК)

Командование военно-воздушных сил США официально объявило открытым конкурс на разработку прототипов ракетных двигателей, которые смогут стать альтернативой российским РД-180, используемым в ракетах типа Atlas, сообщает Reuters.

Глава Управления космических и ракетных систем ВВС генерал-лейтенант Сэмюэл Гривз заявил, что в ведомстве рассчитывают получить первые предложения до 23 июня, после чего за два месяца хотят распределить контракты между четырьмя компаниями.

По программе «частно-государственного сотрудничества» правительство потратит примерно $160 млн, а примерно треть стоимости разработок должны будут оплатить сами участники тендера. Срок инвестиций оценивается в год-полтора.

На фоне кризиса на востоке Украины Конгресс США постановил, что Пентагону придется отказаться от российских двигателей РД-180 для запуска спутников военного и разведывательного назначения в 2019 году. Сейчас эти двигатели используются в ракетах Atlas 5, которые производит основной поставщик военного ведомства United Launch Alliance — совместное предприятие Lockheed Martin и Boeing.

На прошлой неделе частная компания SpaceX Элона Маска получила лицензию на запуски военных и разведывательных аппаратов. SpaceX собирается выступить конкурентом ULA в борьбе за государственные контракты.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03