Вулкан Ключевской выбросил столп пепла высотой шесть километров

05/01/2015 - 11:53 (по МСК)

Вулкан Ключевской, который начал извергаться 4 января, выбросил столб пепла высотой шесть километров. Об этом в понедельник, 5 января, сообщает агентство ТАСС.

«Выброс был зарегистрирован по сейсмическим данным. Его высота составила до 6 тысяч метров над уровнем моря», — рассказали агентству в Камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Облако пепла, как сообщает ТАСС, распространилось на север. Выбросу пепла из вулкана предшествовало сильное вулканическое дрожание.

«Сейчас Ключевской закрыт плотной облачностью. У его кратера продолжается термальная аномалия. Она незначительна по площади, но значительна по температуре — 65 градусов», — сообщили в филиале Геофизической службы.

Извержение Ключевского началось 4 января. Вулкану присвоили желтый код авиационной опасности. Для самолетов, которые летают на высоте до шести тысяч метров, извержение может представлять опасность.

Ключевской, как отмечает агентство, является одним из самых активных вулканов планеты. Извержения обычно случаются один раз за пять или шесть лет. Ключевской находится на отметке в 4750 метров над уровнем моря. Последний раз извержение вулкана было зафиксировано с августа по декабрь 2013 года. Высота выборосов достигала восьми тысяч метров над уровнем море, а вытекшая лава растопила ледник Эрмана.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20