ВЦИОМ: две трети россиян поверили в сущестование военной угрозы

20/02/2015 - 07:41 (по МСК)

Более двух третей россиян верят в существование внешней военной угрозы, и этот показатель стал рекордным за последние 15 лет, приводит газета «Ведомости» данные свежего опроса ВЦИОМ.

По данным социологов, определенно уверены в существовании такой угрозы 24% опрошенных — на 8% больше, чем годом ранее. Число тех, кто склоняется к такому мнению, превышает показатели любых вариантов ответа за последние шесть лет — так ответили 44% респондентов. Не видят военной угрозы с разной степенью уверенности в этом около 28% участников опроса.

Также ВЦИОМ зафиксировал максимальные значения в ответе на вопрос о дееспособности российской армии: рекордные 49% россиян считают ее состояние хорошим и только 8% — плохим. Вместе с тем сократилось число респондентов, положительно относящихся к перспективе службы в армии для своих родственников: минус 7%, теперь сторонников и противников службы по 47%.

Глава ВЦИОМа Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, заявил изданию, что не видит здесь противоречия: россияне не хотят отправлять близких на службу, потому что «уверены, что их есть кому защитить».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж