ВЦИОМ: Более половины россиян считают, что власти могут защитить население от терактов

13/04/2017 - 19:35 (по МСК)

52% россиян полагают, что власти смогут защитить население от терактов в будущем. Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос провели после теракта в петербургском метро. О взрыве 3 апреля, по информации центра, слышали 98% россиян. 30% считают, что организаторами была террористическая группировка «Исламское государство».

«Беспрецедентный уровень информированности россиян о теракте в Санкт-Петербурге говорит о высоком градусе в обществе восприятия угрозы базовым ценностям, среди которых на первом месте стоит безопасность жизни. При этом страх достаточно рациональный, осознаваемый и поэтому не панический», — сказал гендиректор ВЦИОМ Константин Абрамов.

60% респондентов считают, что угроза международного терроризма возросла, 17% придерживаются противоположного мнения.

Теракт в Петербурге: хроника событий за четыре минуты

По словам гендиректора ВЦИОМ, многие россияне считают теракты «неизбежным злом», которому противостоят «соответствующие правоохранительные органы». Абрамов отметил, что у спецслужб «достаточно большой кредит доверия со стороны общества».

52% респондентов отметили, что теракт можно было предотвратить, 40% не согласны с этим. 26% россиян считают, что властям стоит усилить меры безопасности, четверть опрошенных затруднилась ответить на вопрос, как уменьшить террористическую угрозу. 15% сказали, что для этого нужно «повысить бдительность россиян», 10% — повысить квалификацию сотрудников служб безопасности и 9% отметили, что государству нужно ужесточить миграционную политику.

78% опрошенных сказали, что опасаются за себя и близких, индекс страха стать жертвой теракта поднялся до 51 п. Летом 2016 года после теракта в Ницце показатель равнялся 49 п.

ВЦИОМ провел телефонный опрос с 7 по 9 апреля этого года. Всего опросили 1800 респондентов. Погрешность не превышает 2,5%.

13 жертв теракта в Петербурге. Поименно

В Петербурге 3 апреля в перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. Всего в результате теракта погибли 15 человек, вместе со смертником. По версии следствия, исполнителем теракта был Акбаржон Джалилов. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж