ВТБ подал иск на 249 млрд рублей к бывшим владельцам «Трансаэро»

21/03/2019 - 18:24 (по МСК)

Банк ВТБ подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга иск на 249,2 миллиарда рублей к бывшим акционерам авиакомпании «Трансаэро» — Александру Плешакову, его жене Ольге Плешаковой и матери Татьяне Адониной. 

ВТБ и его дочерние структуры были одними из основных кредиторов «Трансаэро», которая прекратила полеты в 2015 году, а через два года была признана банкротом. Семье Плешаковых и подконтрольным им компаниям принадлежали 53% авиакомпании.

В иске, как отмечает «Коммерсантъ», говорится, что руководство «Трансаэро» задним числом изменило отчетность за 2012-й — третий квартал 2014 года, и она «содержит признаки недостоверности», о чем банк узнал уже впоследствии. Кроме того, несмотря на убытки, авиакомпания выплачивала дивиденты по итогам 2013 года и вознаграждения ключевому управленческому составу. ВТБ интерпретирует это как незаконный вывод активов на 248 миллионов рублей.

Кроме того, руководство «Трансаэро» заключило несколько сделок, которые, как считает банк, причинили существенный вред кредиторам. Речь идет, в частности, о предоставлении кредита на два миллиарда рублей с аффилированной контролирующими акционерами Jeimbo Cyprus Limited.

В мае 2018 ВТБ просил признать банкротом основателя «Трансаэро» Александра Плешакова, но Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу в связи с погашением им задолженности.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж