ВТБ24 заставили пересчитать долг по валютной ипотеке по старому курсу

27/05/2015 - 06:40 (по МСК)

Пушкинский городской суд Московской области впервые поддержал должника по валютной ипотеке, приказав банку ВТБ24 пересчитать сумму долга в соответствии с курсом доллара на момент заключения договора, пишет РБК.

В материалах дела говорится, что заемщица подала иск против банка, поскольку взяла кредит на покупку квартиры еще в 2008 году. Сумма кредита ($164 тысячи) была разбита на ежемесячные платежи по $1872 каждый, однако при заключении договора курс доллара США составлял 23,5 рубля, а к началу текущего года вырос вдвое.

Заемщица попросила суд учесть, что ей перестало хватать денег на оплату кредита — в феврале этого года размер взноса превышал 270% от уровня ее дохода. При этом она просила банк изменить схему выплаты платежей, однако банк удобных для нее условий не предложил. «Банк фактически отказал заемщику в урегулировании возникшей ситуации, самоустранившись от разрешения данной проблемы, несмотря на то обстоятельство, что истец добросовестно исполняла свои обязательства более 7 лет», — цитирует издание материалы суда.

В итоге судья поддержала заемщицу на основании статьи 451 Гражданского кодекса, в которой прописана возможность разрыва договора в случае «существенного изменения обстоятельств». Также суд признал нарушением отсутствие в договоре суммы кредита в рублях. Согласно приговору суда, ВТБ24 придется пересчитать долг по кредиту женщины и ранее перечисленные платежи по курсу доллара 24 рубля.

«ВТБ24 не согласен с решением суда первой инстанции. Оно обжаловано и находится на апелляционном рассмотрении», — комментирует кредитная организация решение Пушкинского городского суда. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж