«Известия» анонсировали встречу Суркова со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине

10/08/2017 - 03:41 (по МСК)

Помощник президента России Владислав Сурков во второй половине августа встретится со специальным представителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером, сообщает газета «Известия» со ссылкой на дипломатические источники.

Близкий к администрации президента собеседник газеты рассказал, что темой встречи, которая пройдет в Москве, станут Минские соглашения.

Детали встречи стали известны после переговоров глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона, состоявшихся шестого августа в Маниле.

«Достигнута договоренность о предстоящей встрече между Волкером и Сурковым по Украине. Она состоится в Москве до конца августа. Скорее всего, в последние две недели», — рассказал собеседник газеты.

«Москва предъявит факты, указывающие на то, что Киев не выполняет договоренности, и растолкует обязательства Украины по Минским соглашениям», — отметил он.

Должность специального представителя по Украине была создана в Госдепартаменте при администрации нового президента Дональда Трампа. Волкер был назначен на тот пост в начале июля.

Девятого июля он посетил Киев, а в конце месяца — Авдеевку и Краматорск. По итогам своих поездок он заявил, что на Украине идет «настоящая горячая война», а не «замороженный конфликт».

В начале августа Пентагон посоветовал президенту США поставить Украине летальное оружие — противотанковые ракеты — для борьбы с ополченцами.

В октябре группировка украинских хакеров «КиберХунта» заявила о взломе почты Суркова. В ней, по утверждениям хакеров, был найден документ с планом «Шатун» по дестабилизации ситуации на Украине. Он якобы подразумевал проведение серии протестов по юго-востоку страны. В Кремле эту информацию опровергли.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж