ВШЭ опровергла участие в разработке Конституции по заказу Ходорковского

29/04/2016 - 16:56 (по МСК)

Высшая школа экономики (ВШЭ) не имеет отношения к разработке новой Конституции России по заказу бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Об этом в пятницу, 29 апреля, заявили в пресс-службе ВШЭ, передает «Интерфакс».

В университете отметили, что ВШЭ — вне политики и «не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса».

Проекты Конституции в университете разрабатываются ежегодно, так как это является распространенным методическим приемом в обучении юристов, отметили в пресс-службе. Студенческие проекты Конституций размещаются в открытом доступе, и университет не возражает против их использования политиками с указанием источника.

«При этом подключение экспертных ресурсов университета к политическим проектам и тем более использование имени ВШЭ в таком контексте для нас является неприемлемым. Реальное изменение существующей конституции по мнению экспертов должно являться предметом широчайшего общественного консенсуса», — заключили в ВШЭ.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что Михаил Ходорковский пишет новую Конституцию России. Над проектом уже работают эксперты-конституционалисты, часть из которых преподает в ВШЭ. Цель — сделать из президентской Конституции, как сейчас, парламентскую или смешанную президентско-парламентскую.

Как рассказала изданию пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен, руководителями проекта выступают Елена Лукьянова и Илья Шаблинский из ВШЭ, а также Владимир Пастухов из Колледжа святого Антония Оксфордского университета. 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21