Всемирный банк: только шесть стран в мире достигли гендерного равенства

28/02/2019 - 10:57 (по МСК)

Только шесть стран в мире достигли полного гендерного равенства, показало исследование Всемирного банка (ВБ). Это Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция. 

Шесть стран-лидеров набрали по сумме всех аспектов по 100 баллов. У России — 73,13 балла. В конце рейтинга оказались Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Судан и Иран.

Эксперты Всемирного банка изучили права женщин и мужчин в 187 странах за последние десять лет и сравнили их по 35 аспектам — от сфер семейного, имущественного и трудового права до возможностей свободного передвижения и личной безопасности. Также эксперты учитывали изменения в законодательстве и реформы, связанные с вопросами равенства полов.

По оценке Всемирного банка, в России равноправие достигнуто в вопросах имущества и свободы передвижения. Меньше всего баллов Россия получила в сфере оплаты труда. Поблемными областями эксперты назвали ситуацию с началом карьеры и с правами в связи со вступлением в брак.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж