Всемирный банк прекратит выпуск рейтинга Doing Business. Это не позволит выполнить поручение Путина

16/09/2021 - 19:53 (по МСК)

Всемирный банк прекратит выпуск ежегодного рейтинга Doing Business, оценивающий страны по благоприятным условиям для ведения бизнеса. Об этом сообщается на сайте организации. Президент России Владимир Путин давал поручение подняться на 20-е место этого рейтинга к 2024 году.

Руководство Всемирного банка приняло такое решение на основе результатов аудита и проверок Doing Business, а также отчета совета директоров. В августе 2020 года Всемирный банк приостановил публикацию рейтинга Doing Business из-за возможных нарушений, допущенных при сборе данных. Банк обвиняли в нарушениях при составлении рейтинга Doing Business 2018 и 2020 годов.

Всемирный банк пообещал работать над «новым подходом к оценке делового и инвестиционного климата». «Доверие к исследованиям группы Всемирного банка жизненно важно», — отмечается в сообщении.

Президент России Владимир Путин в своих майских указах 2012 года поручил правительству принять меры, которые приведут к тому, что Россия поднимется на 20-е места в рейтинге Doing Business. Добиться этого не удалось: в 2018 году Россия заняла 31-ю строчку Doing Business, в 2019 году — 28-е место.

В апреле 2019 года в Минэкономразвития сообщили, что Путин скорректировал свое поручение, согласно которому Россия должна занять 20-е место в рейтинге Doing Business к 2024 году. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16