Верховный суд поддержал идею о зачете двух дней под домашним арестом за день в тюрьме

25/02/2016 - 04:14 (по МСК)

Верховный суд прокомментировал идею об изменении правил перевода дней под домашним арестом на дни содержания в колонии или тюрьме, концептуально поддержав ужесточение условий содержания, цитирует ТАСС заключение органа.

В отзыве Верховного суда авторам законопроекта рекомендовано исключить возможность создания «неравных условий» для «лиц, осужденным к другим видам наказания (исправительным и обязательным работам и ограничениям по военной службе)».

«В настоящее время на домашний арест распространяются те же сроки зачета наказания, что и на время содержания лица под стражей: день за день. Нам это представляется несправедливым», — прокомментировал идею автор законопроекта, глава фракции «Справедливой России» Сергей Миронов. Он привел в пример случай осужденной по делу о хищениях в Минобороны Евгении Васильевой, отметив, что содержание в тюрьме нельзя сравнивать с «пребыванием дома, в привычной обстановке, в теплых тапочках и уютной пижаме».

Агентство отмечает, что правительство эту инициативу не поддерживает. В своем отзыве в правительстве указывают на противоречие с позицией Конституционного суда, который признал домашний арест такой же строгой мерой наказания, как и заключение под стражу.

В феврале прошлого года Дума приняла в первом чтении законопроект о приравнивании одного дня содержания в следственном изоляторе к полутора дням в колонии общего режима или двум дням в колонии-поселении. Дальше обсуждение этого законопроекта не пошло.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»