«Возвращение было его единственной целью». Reuters рассказало о жизни Навального в Германии после выписки из больницы

25/02/2021 - 21:28 (по МСК)

Агентство Reuters поговорило больше чем с десятком людей, которые встречались с Алексеем Навальным во время его реабилитации в Германии, и рассказало, как проходило его восстановление. Его дом охраняли вооруженные полицейские, а работавших с ним людей просили сохранять секретность.

Лечение Навального в Германии оплатили три бизнесмена. Борис Зимин, сын основателя «Билайна» Дмитрия Зимина, заплатил 72 тысячи евро за его экстренную транспортировку в Германию. Медицинские счета на еще около 70 тысяч евро оплатили бизнесмен Евгений Чичваркин и программист, руководитель «Яндекс.Браузера» Роман Иванов, живущий за рубежом.

После выписки из больницы Навального на вертолете доставили в коммуну Ибах в Шварцвальде (горный массив недалеко от границы со Швейцарией — прим. Дождь), рассказали агентству очевидцы. Там его дом с видом на Альпы охраняли вооруженные полицейские.

23-летний фитнес-тренер Бйорн Лебер рассказал, что его нанял один из помощников Навального — тот пришел в фитнес-центр и попросил познакомить его с тренером, который «говорит по-английски и умеет хранить секреты». По словам Лебера, из-за отравления Навальный сильно ослабел: он с трудом садился в машину и мог только пять раз отжаться на дрожащих руках. Однако мотивация оппозиционера помогла ему быстро восстановиться.

Когда Навальный не занимался бегом, боксом или жонглированием для восстановления координации, он работал за компьютером или отправлялся на осмотр достопримечательностей.

В начале декабря оппозиционер вместе с командой переехал в университетский город Фрайбург недалеко от границы с Францией. Там он начал работать над фильмом о «дворце Путина» в Геленджике. По словам собеседников Reuters, Навальный уже некоторое время обдумывал расследование о Владимире Путине, но беспокоился о последствиях. «Алексей говорил, что когда мы напишем о Путине, то это будет наше последнее расследование. Но, конечно, мы будем продолжать», — рассказал директор ФБК Иван Жданов. Соратник Навального Владимир Ашурков заявил, что «по мере того, как Навальный убеждался в причастности Путина к своему отравлению, он все больше фокусировался на расследовании» его действий. 

Фильм снимался в студии Black Forest в небольшом городке Кирхцартен. Одна из владелиц студии Нина Гвин Вайланд в разговоре с газетой Stuttgarter Nachrichten сказала, что не знала, кто арендовал помещение, пока не увидела самого Навального. По ее словам, всех сотрудников попросили хранить секретность. 

После окончания съемок Навальный решил вернуться в Россию. Ашурков сказал Reuters, что хотел предложить ему обустроить спокойную жизнь за рубежом, но, встретившись с ним, понял, что «возвращение в Россию было его единственной целью», и решил не говорить с ним об этом. Немецкий чиновник подтвердил агентству, что Навальный не подавал никаких запросов по поводу того, чтобы получить убежище в Германии. 

Алексею Навальному стало плохо в самолете из Томска в Москву 20 августа. Его госпитализировали в Омске, местные врачи назвали причиной его состояния нарушение обмена веществ с падением сахара в крови. После эвакуации в Германию три независимые лаборатории обнаружили на вещах Навального и в его организме следы яда из семейства «Новичок». Оппозиционер обвиняет в покушении российские власти. Bellingcat и The Insider в своем расследовании утверждали, что к отравлению Навального причастны как минимум восемь сотрудников ФСБ. Российские власти отрицают причастность к отравлению.

17 января Навальный вернулся в Москву. Его задержали на паспортном контроле в «Шереметьево». После этого Симоновский суд Москвы заменил условный срок оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный. Затем мировой суд оштрафовал его на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны.

25 февраля стало известно, что Навального этапировали из московского СИЗО. Когда это произошло и в какую колонию его везут, неизвестно.

Фото на превью: инстаграм Алексея Навального

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03