В Белоруссии на три года повысят пенсионный возраст

11/04/2016 - 13:56 (по МСК)

В Белоруссии с 1 января 2017 года начнут ежегодно повышать пенсионный возраст, сообщает пресс-служба президента республики Александра Лукашенко.

Ежегодно в течение шести лет пенсионный возраст будут повышать на полгода. Сейчас он составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. После повышения он будет равен 58 лет для женщин и 63 года для мужчин.

Лукашенко также поручил увеличить возраст, который дает право на льготные трудовые пенсии и пенсии за выслугу лет — на три года за шесть лет. Соразмерно повысят предельный возраст состояния на военной службе.

Ранее премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков в интервью с РИА Новости говорил, что Минск надеется на синхронное повышение пенсионного возраста с Москвой. «Мы рассчитываем на то, что наши партнеры тоже будут принимать соответствующие решения. Дискуссия по этому поводу была. Но соглашений о том, что мы будем синхронно что-то делать, нет», — говорил он. 

В конце марта министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что решение о повышение возраста выхода на пенсию является неизбежным. По его мнению, разумнее всего будет объявить о нем в конце 2016 года. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20