В российском бюджете не будут учитывать возможное снятие санкций при Трампе

11/11/2016 - 19:17 (по МСК)

​Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия исходит из предположения о неизменности санкций и приход в Вашингтон новой администрации США не меняет его, передает ТАСС

«Знаете, у нас есть, как вы слышали, совсем консервативный вариант (макроэкономического прогноза), консервативный вариант, более-менее оптимистический вариант, но если вы полагаете, что мы должны создать "прогноз Трампа" для нашего бюджета, то этого не будет», — сказал премьер.

Так он ответил на вопрос, какова вероятность того, что с избранием Дональда Трампа президентом США санкции в отношении России будут сняты.

По его словам, Россия «ориентируется на свои приоритеты, которые никак не завязаны на действиях иностранных властей, а исходят из наших предположений о текущем состоянии российской экономики».

Медведев пояснил, что, когда готовился прогноз на 2017-18 годы, правительство «исходило из предположения о неизменности санкций». «Если ситуация изменится — ну, что ж, хорошо. Не изменится — значит, мы заложили более жесткие критерии и сможем исполнить все самые важные для нас обязательства, в том числе социальные. Вне зависимости от результатов выборов в какой бы то ни было стране, в том числе в такой важной, как США, наши предположения остались неизменными, в том числе и предположения по сохранению санкций», — сказал премьер. 

Ранее банк Morgan Stanley оценил вероятность отмены санкций США в отношении России после избрания Дональда Трампа президентом в 35%. Ограничения могут быть сняты в первые два года президентства Трампа, считают аналитики Morgan Stanley.

Сам Трамп в ходе предвыборной кампании говорил, что готов рассмотреть вопрос о признании Крыма частью России и снятии санкций.

Санкции в отношении ряда российских политиков и бизнесменов, а также компаний и банков были введены в 2014 году после начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины и присоединения Крыма к России. С того момента они неоднократно продлевались и расширялись. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20