Возле администрации президента задержали Сергея Удальцова и активистов SERB

14/05/2019 - 15:57 (по МСК)

В Москве у здания администрации президента задержали координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Об этом он сообщил в своем твиттере. Кроме того, как минимум в восьмой раз за последние недели задержан отставной офицер Владимир Скубак, проводящий акцию протеста. Также в полиции оказались прокремлевские активисты SERB, облившие его йогуртом.

Всех задержанных доставили в отделение по району Китай-город. Незадолго до случившегося на Удальцова составили протокол за нарушение административного надзора (часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ). По словам Удальцова, протокол составили из-за того, что 1 мая он давал интервью журналистам примерно в 100 метрах от входа на протестную демонстрацию. Это посчитали нарушением запрета на посещение массовых мероприятий, который он должен соблюдать до 2021 года.

Жена Удальцова Анастасия объяснила «МБХ Медиа», что активист пришел к администрации президента поддержать Скубака. С начала апреля он выходит на Новую площадь с плакатом «Меня обманул Путин. Голодовка». По словам майора, протест связан с тем, что его вынудили уволиться и не выплатили положенной по закону субсидии на жилье.

11 мая Скубака в седьмой раз задержали около администрации президента. Во время его одиночного пикета активисты движения SERB устроили потасовку, один из них попытался отобрать плакат у майора.  

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж