Задавший вопрос Путину строитель «Восточного» начал голодовку

19/04/2016 - 14:12 (по МСК)

Сотрудник ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) Антон Тюришев, который во время «прямой линии» в 2015 году рассказал президенту о долгах космодрома «Восточного» перед рабочими, объявил голодовку. Об этом во вторник, 19 апреля, сообщает «Коммерсантъ».

Фото: «прямая линия» с президентом, 2015 год / пресс-служба Кремля

На прошлой неделе накануне «прямой линии» Тюришева на пять дней отправили под домашний арест. Его вызвали в отдел полиции «для профилактической беседы», сняли отпечатки пальцев и проверили на причастность к уголовному преступлению. Подозрения не подтвердились, и его отпустили. Сразу после этого Тюришева задержали на улице и обвинили в нецензурной брани в общественном месте. Его признали виновным в административном правонарушении по статье «хулиганство».

«Антон считает свой административный арест незаконным, это акт политического преследования»,— рассказал один из коллег Тюришева. По его мнению, решение об аресте приняли для того, чтобы изолировать Тюришева на время «прямой линии».

Во время прошлой «прямой линии», 16 апреля 2015 года, работники ТМК рассказали Путину о задержках зарплаты. Тогда президент пообещал взять ситуацию под личный контроль.

После этого были заведены уголовные дела в отношении председателя совета директоров ТМК Сергея Юдина и гендиректора компании Игоря Нестеренко. Компанию признали банкротом. Проблему задолженности не решили. 

В декабре 2015 года сотрудники компании отправили официальное обращение президенту, в котором сообщили, что вопрос о выплате зарплат так и не решен. Они сообщили, что готовы начать массовые протесты весной.

По последним данным, общая сумма долгов —117 миллионов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж