Лавров: Россия завершает переговоры о восстановлении авиасообщения с Египтом

16/03/2016 - 15:05 (по МСК)

Россия и Египет завершают на межведомственном уровне согласование меморандума о возобновлении авиасообщения, рассказал глава МИД Сергей Лавров, передает в среду, 16 марта, ТАСС

«Были сформулированы конкретные рекомендации, которые, по убеждению наших специалистов, позволят обеспечить надежную безопасность граждан, которые авиатранспортом направляются в Египет и из Египта. Эти рекомендации были рассмотрены египетской стороной, были, как я понимаю, целиком поддержаны», — цитирует агентство слова Лаврова.

По словам министра, сейчас в Росcии завершается на межведомственном уровне согласование меморандума о взаимопонимании между российским министерством транспорта и египетским министерством гражданской авиации.

Россия, по словам Лаврова, заинтересована в том, чтобы туристическое направление, которое «было, наверное, наиболее популярным среди россиян», оставалось таким же.

Восстановление авиасообщения зависит от того, как технические специалисты завершат согласование необходимых и России, и Египту подходов, которые одобрены обеими сторонами.

Авиасообщение России и Египта было прекращено в конце 2015 года после крушения российского авиалайнера А321 компании «Когалымавиа», который летел из египетского курорта Шарм-эш-Шейх. ФСБ позже объявила, что на борту самолета была взорвана бомба. Все 224 человека, которые находились на борту, погибли. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03