Воронежская область ввела режим ЧС из-за беженцев из Донбасса

20/02/2022 - 14:16 (по МСК)

Губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел режим чрезвычайной ситуации из-за прибытия беженцев из самопровозглашенных ДНР и ЛНР, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Режим вводится исключительно из-за растущего потока людей, прибывающих к нам из ЛНР и ДНР. Нужно задействовать все ресурсы, чтобы их максимально оперативно и комфортно размещали в пунктах временного размещения», — говорится в сообщении.

В правительстве добавили, что режим ЧС ввели, чтобы оперативно привлечь деньги для закупки беженцам средств гигиены, тестов на коронавирус и других предметов первой необходимости.

Утром 20 февраля в Воронежскую область прибыл первый поезд с беженцами. В регион прибыло около тысячи человек из Донбасса.

Ранее по той же причине режим ЧС ввели в Ростовской области.

18 февраля власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили эвакуацию мирных жителей, позже они объявили всеобщую мобилизацию. Глава МЧС России заявил, что беженцев готовы принять 26 российских регионов. Поезда и автобусы с беженцами отправились в Ростовскую, Воронежскую и Нижегородскую области. На выплаты мигрантам в Ростовской области выделили пять миллиардов рублей.

По последним данным, в Россию прибыло около 40 тысяч беженцев из Донбасса.

Фото на превью: Мария Борзунова / Дождь

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38