СК попросил арестовать переехавшего на Украину экс-депутата Думы Вороненкова

03/03/2017 - 13:31 (по МСК)

Следственный комитет России обратился в  Басманный суд Москвы с просьбой заочно арестовать бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, передает корреспондент Дождя. Ранее депутат переехал на Украину и был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве.

«В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении обвиняемого Вороненкова Д. Н. Рассмотрение состоится сегодня в 15:00», — рассказала пресс-секретарь суда Юнона Царева.

В феврале этого года СК объявил о том, что Вороненков был объявлен в федеральный розыск. Его подозревают в мошенничестве и рейдерском захвате здания на Международной улице, 38, в центре Москвы. По версии следствия, Вороненкову заплатили около $1,2 миллиона за продажу здания. «Именно Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс», — заявили в СК. 

Сейчас Вороненкову вменяют совершение преступлений по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Ранее СК уже требовал лишить Вороненкова депутатской неприкосновенности для расследования этого дела, однако Генпрокуратура отказывала в этом. 

В феврале этого года депутат Госдумы шестого созыва от КПРФ Денис Вороненков сообщил, что вместе с супругой, экс-депутатом от «Единой России» Марией Максаковой, получил гражданство Украины. Пара переехала в Киев в начале декабря 2016 года.

Россию Вороненков покинул еще до окончания депутатских полномочий, в октябре прошлого года.  «Я уже гражданин Украины. 4 декабря закончились мои полномочия депутата Государственной думы, а 6 декабря я стал гражданином Украины», — сообщил Вороненков. Он отметил, что не планирует возвращаться в Россию в ближайшее время.  

Тогда же бывший депутат сказал, что считает ошибкой присоединение Крыма к России, а текущую ситуацию в России сравнил с «нацистской Германией».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж