Володин предложил проверить международные договоры России на соответствие измененной Конституции

09/07/2020 - 12:27 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил проанализировать все международные соглашения России, принятые в 1990-х годах, на предмет соответствия поправкам к Конституции. Об этом он сообщил на заседании президиума Совета законодателей, передает «Интерфакс». 

По словам Володина, России нужно уведомить все международные организации о том, что «наша Конституция теперь доминирует над теми решениями, которые приняты или будут приниматься».

Он заявил, что Парламентская ассамблея Совета Европы и другие международные структуры должны понимать, что «мы будем руководствоваться своей Конституцией и ее положение — доминирующее по отношению к тем решениям, которые могут быть приняты, или уже приняты».

«Мы с этим сталкиваемся в повседневной жизни и видим, что нам крайне необходимо, чтобы более эффективно мы могли защищать свой суверенитет, не допускать вмешательства в наши дела других государств», — отметил Володин.

Одна из поправок в Конституцию, принятая по результатам всероссийского голосования, позволяет России не исполнять решения межгосударственных органов, если они «противоречат» российскому основному закону. Комиссия Совета Европы по конституционному праву (Венецианская комиссия) просила российские власти отказаться от этой поправки. Там отмечали, что ее принятие может привести к случаям, когда Россия откажется от своих обязательств в качестве члена Совета Европы.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж