Володин анонсировал новые законы о защите «цифрового суверенитета» в ответ на блокировку постов российских СМИ в Facebook

08/03/2021 - 11:09 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин анонсировал принятие новых законов, направленных на защиту «цифрового суверенитета», чтобы не допустить в дальнейшем блокировку постов российских СМИ западными соцсетями. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Володин раскритиковал блокировку публикаций и заявил, что в Госдуме подготовят поправки в законодательство, чтобы не допустить «подобного в отношении российских СМИ».

«Со стороны Facebook подобное происходит не впервые. Ранее также поступали Instagram и Twitter, Считаю, что такое неприемлемо. Это нарушает наше национальное законодательство <…> Речь может идти о корректировке национального законодательства, о подготовке модельных законов с целью соблюдения прав и свобод граждан, а также обеспечения цифрового суверенитета», — заявил Володин.

Он добавил, что в Италии, Австралии, Индии и в «других странах мира» разрабатываются «предложения по борьбе с беспределом глобальных IT-компаний, вплоть до самых серьезных мер ответственности». В связи с этим Володин предложил обсудить этот вопрос на международном уровне.

Накануне Facebook заблокировал публикации РБК, ТАСС, радио Sputnik, «Коммерсанта», газеты «Взгляд», в которых со ссылкой на пресс-релиз ФСБ сообщалось о задержании в Воронеже сторонников украинских радикалов. Фейсбук отметил информацию в постах как ложную, сославшись на выводы эксперта по проверке фактов украинского сайта StopFake, с которым сотрудничает соцсеть. Эксперт утверждает, что задержанные — члены российской националистической организации и никак не связаны с Украиной.

Роскомнадзор потребовал от фейсбука восстановить доступ к материалам российских СМИ.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж