Володин анонсировал «десятки» законов для унификации законодательств России и Беларуси

07/11/2021 - 12:19 (по МСК)

Парламенты России и Беларуси займутся унификацией законодательств двух стран в рамках реализации программ Союзного государства. Для этого потребуется принять «десятки» новых законов, написал в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Утвержденные программы направлены на повышение благосостояния граждан стран, формирование общего экономического пространства: создание единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов, а также электроэнергии, формирование единой аграрной и промышленной политики, выработку общих правил в различных областях —  от доступа к госзакупкам до социальной сферы», — написал Володин.

Он добавил, что парламентам России и Белоруссии «предстоит проделать большую работу в части дальнейшей унификации законодательств двух стран». «В этой связи повышается ответственность депутатов Союза Беларуси и России: для реализации договоренностей потребуются десятки законодательных решений. От их качества и оперативности принятия зависит, насколько эффективна будет интеграция между нашими странами», — считает спикер Госдумы.

По словам Володина, на следующем заседании Парламентского собрания Союзного государства нужно подготовить «дорожную карту» по реализации совместных программ.

Володин также отметил, что недавний призыв Европарламента ввести санкции против России за поддержку Беларуси связан со страхом того, что «страны станут сильнее». «Но когда государство обладает настоящим суверенитетом, оно ориентировано на интересы своих граждан, а не на резолюции, которые принимаются в Страсбурге», — считает спикер Госдумы. 

4 ноября лидеры России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали интеграционный декрет Союзного государства, содержащий 28 программ. Также страны утвердили обновленную Военную доктрину и Концепцию миграционной политики.

В начале октября Европарламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси, в которой содержится угроза ввести новые санкции в отношении России за дальнейшую поддержку Минска. Европарламент считает, что Кремль «вмешивается» в политику Беларуси «с целью усиления политического, военного и экономического контроля» над республикой.

Фото на превью: Wikimedia Commons

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж