Володин не увидел антисемитизма в словах Толстого о протестах вокруг передачи Исаакия

24/01/2017 - 13:15 (по МСК)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал слова заместителя председателя Госдумы Петра Толстого о передаче Исаакиевского собора РПЦ, передает корреспондент Дождя. На брифинге он призвал не допускать выпадов, которые могут обидеть представителей той или иной национальности. В словах Толстого Володин не увидел признаков антисемитизма, о которых накануне заявили в Федерации еврейских общин России.

«Я посмотрел, о чем идет речь. Предположил, что кто-то видит то, чего не видно в этом заявлении», — сказал Володин журналистам. Он также призвал делать заявления более взвешенно и не допускать выпадов, способных оскорбить ту или иную национальность. «Из той прямой речи, которую я посмотрел, этого нет», — подчеркнул спикер Думы. 

Володин добавил, что при необходимости готов встретиться с руководством Федерации еврейских общин и обсудить слова вице-спикера.

Ранее Толстой на пресс-конференции заявил: «Люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек». За «чертой оседлости» в период с 1791 по 1917 годы проживали иудеи и цыгане.

Слова Толстого глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин назвал «открытым антисемитизмом» и потребовал реакции Госдумы. В свою очередь Толстой ответил, что «только люди с больным воображением и не знающие историю своей страны» сочли бы это антисемитизмом.

Решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ было принято властями Петербурга в начале января 2017 года. Он перейдет ей в пользование на 49 лет.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»