Против главы штаба Навального отказались возбуждать дело о создании вирусов

01/09/2017 - 13:37 (по МСК)

Красноярская полиция отказалась возбуждать уголовное дело о распространении вредоносных компьютерных программ против руководителя предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова. Об этом Волков сообщил в своем твиттере.

Волков пояснил «Медиазоне», что через неделю после ознакомления с материалами следователь отказала в возбуждении уголовного дела. Документы, по его словам, находятся в городской прокуратуре.

В ходе обысков представители правоохранительных органов изъяли всю технику, которая была в штабе Навального. Волков рассказал, что компьютерную технику уже вернули.

Координатор красноярского штаба Навального Руслан Руденко также рассказал, что материалы, на основании которых принималось решение об отказе в возбуждении дела, представляли собой «текст с перечислением „железа“ изъятых ноутбуков, обнаруженных на них вирусов/троянов при помощи Касперского и Доктора Веба, и „контрафактного ПО“». 

12 июля утром в красноярском отделении штаба Навального рассказали об обысках и изъятии полицией техники. Обыски проходили МВД на основании полученной ими информации о том, что Волкова подозревают в нарушении авторских прав и создании компьютерных вирусов.

Волков был заподозрен в нарушении авторских прав (часть третья статьи 146 УК РФ) и создании вирусов (статья 273 УК РФ) 12 июля. 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21