Волков сообщил о планах Amnesty International вернуть Навальному статус узника совести

07/05/2021 - 09:36 (по МСК)

Международная правозащитная организация Amnesty International на следующей неделе вернет Алексею Навальному статус узника совести, сообщил его соратник Леонид Волков, выступая перед Комитетом по иностранным делам Палаты общин Канады, передает Reuters.

По словам Волкова, представители Amnesty International рассказали ему, что 12 мая организация выпустит пресс-релиз о том, как «российская кампания дезинформации смогла повлиять на них». «Они не только восстановят его статус, но и представят разбор ошибок», — добавил Волков.

Пресс-секретарь Amnesty International отказалась от комментариев.

Как пишет Reuters, в ходе вступления в Палате общин Канады Волков также обвинил российские власти в попытках «очернить» репутацию Навального.

Amnesty International признала Навального узником совести после задержания в московском аэропорту «Шереметьево» 17 января 2021 года. Спустя месяц организация лишила оппозиционера этого статуса. Причиной такого решения назвали высказывания Навального середины 2000-х годов. По мнению правозащитников, тогда политик «выступал за насилие и дискриминацию и не отказался от этих высказываний».

«Медиазона» сообщала со ссылкой на источник в Amnesty International, что за кампанией по лишению Навального статуса узника совести могут стоять «люди с RT в разных странах». Генеральный секретарь организации Джули Верхаар пообещала провести внутреннее расследование из-за возможного влияния российских властей.

Фото на превью: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17