Волгоградское УФАС признало ненадлежащей рекламу ресторанов «ЁбиДоёби»

18/10/2021 - 12:25 (по МСК)

Волгоградское управление федеральной антимонопольной службы признало ненадлежащей рекламу сети ресторанов суши «ЁбиДоёби». Об этом сообщается на сайте ведомства. 

УФАС оценивало рекламу, на которой был изображен один из наборов роллов сети и текст «Не материмся и вкусно готовим. Набор „КуниЛи” 2 кг. ЁбиДоёби Sushi &Rolls», а также изображение товарного знака «Ё».

В ведомстве отметили, что рестораны сети впервые открылись в Волгограде летом этого года, а дело было возбуждено после заявлений жителей города.

«Один из заявителей отметил: наш город и его жители достойны более уважительного отношения к себе не только из-за своей героической истории, но и ради будущих поколений; детей надо приучать к культуре, а не мату; никакие переводы слов, звучащих вульгарно на русском языке, не должны стать оправданием предпринимателям, которые таким мерзким образом, привлекают клиентов», — говорится в сообщении антимонопольного ведомства. 

Представители сети утверждали, что название «ЁбиДоёби» передает русскими буквами фразу «день недели — суббота» на японском языке, а «КуниЛи» — это слово «страна» на японском. 

В УФАС планируют обратиться в Федеральную налоговую службу и обязать сеть ресторанов изменить название. 

УФАС отмечает, что Роспатент в 2019 году отказал в регистрации в качестве товарного знака «ЁбиДоёби» из-за «противоречия общественным интересам», а в апреле 2021 года бренду было отказано в регистрации слова в качестве международного товарного знака из-за созвучия с обсценными словами. 

В 2016 году эксперты ФАС в Красноярском крае, где зарегистрировано юрлицо сети, пришли к выводу, что вывески с названием бренда не нарушают российское законодательство. 

В середине августа 2021 года «ЁбиДоёби» опубликовала два рекламных поста с фотографиями темнокожего мужчины, после чего основатель «Мужского государства» Владислав Поздняков призвал своих сторонников атаковать компанию. Они в том числе создавали фейковые заказы, оставляли негативные отзывы и писали угрозы создателям бренда. 

В компании после этого принесли извинения «за то, что задели общественность» фотографиями.

 

Фото на превью: Ёбидоёби / Instagram

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж