Волгоградских дальнобойщиков по дороге в Москву преследует полиция

01/12/2015 - 13:55 (по МСК)

Колонну волгоградских дальнобойщиков из пятнадцати грузовых автомобилей по пути в Москву преследует полиция. Об этом во вторник, 1 декабря, Дождю рассказал глава организации «Общественная независимая инспекция» Алексей Ульянов, который находится в одном из автомобилей.

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Водители выехали из Волгоградской области 29 ноября. Сейчас колонна находится на трассе М6 в Михайловском районе Рязанской области. Полицейские задержали их примерно в 11:40 по московскому времени.

«Нас остановила полиция и мне лично сказали: "Ребята, либо вы уходите в Тулу, либо каждые семь километров мы будем вас останавливать и по три часа держать". Мы ответили, что идем на Москву и нам плевать. Пусть останавливают — постоим, потом опять поедем», — сказал Ульянов.

Также полицейские останавливали автомобили в Воронежской области. Тогда, по словам водителя, у дальнобойщиков забрали документы и не отпускали водителей около шести часов.

«Мы в любом случае продолжим двигаться в Москву. Если они думают, что остановят нас таким образом, то они ошибаются. Мы идем с мирными целями и открыто об этом заявляем. Мы не идем в политику, не будем присоединяться к коммунистам или еще кому-либо. В Москве мы соберем нашу делегацию и отправим представителей в аппарат президента, чтобы нас заметили. Также мы хотим встретиться с Советом по правам человека. Затем будет понятно, что будем делать дальше, но действовать будем в рамках закона», — сказал Ульянов.

Проезжающие мимо дальнобойщики, увидев задержанную колонну, останавливаются на трассе и пытаются поддержать.  Таким образом на трассе могут собраться несколько сотен автомобилей, предположил Ульянов

«"Платон" – это совершенно несвоевременное решение в связи с нашей экономической ситуацией. Сегодняшнее  положение не позволяет сейчас держать тарифы на проезд. Количество грузоперевозок уменьшилось. Именно поэтому мы против системы», — пояснил Ульянов.

Дальнобойщики более 30 регионов начали выступать против введения системы «Платон» в начале ноября. Правила оплаты проезда автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам ввели 15 ноября.

На прошлой неделе водители из разных регионов выехали в Москву на акцию протеста. Общую забастовку планируют провести 3 декабря.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30