Гендиректора «Воентелекома» задержали по делу о мошенничестве

26/12/2017 - 01:52 (по МСК)

В Москве по подозрению в хищении 500 миллионов рублей задержали генерального директора АО «Воентелеком» Александра Давыдова, сообщает «Коммерсантъ».

В его служебном кабинете и в машине в понедельник утром провели обыски. После этого Давыдову предъявили постановление о задержании на 48 часов в качестве подозреваемого и отвезли на допрос в Главное военное следственное управление. Дело, в рамках которого проводились обыски, было возбуждено еще в 2013 году по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Давыдов стал гендиректором «Воентелекома» в феврале 2013 года.

По версии следствия, высшее руководство «Воентелекома» при заключении контрактов на поставку оборудования Минобороны завышало стоимость продукции и получало двойную плату за оказание услуг. «Коммерсантъ» отмечает, что Минобороны, к примеру, платило за один поставленный в рамках контракта маршрутизатор около миллиона рублей, а рыночная стоимость подобного товара составляла не более 350 тысяч рублей. Поставляла оборудование подконтрольная фигурантам компания ООО «Эмзиор». Интеллектуальный собственник разработок — фирма «Эмзиор технолоджи», возглавляемая сестрой Давыдова. По подсчетам следователей, только в рамках двух заключенных с Минобороны договоров руководство «Воентелекома» украло более 460 миллионов рублей.

Собеседники «Коммерсанта» отмечают, что ГВСУ во вторник будет ходатайствовать в Хамовническом районном суде об аресте Давыдова. В начале декабря в рамках этого дела были арестованы его заместитель Олег Савицкий, бывший советник Дмитрий Семилетов и гендиректор компании «ЭрСиАй» Татьяна Ильина. Ранее несколько топ-менеджеров предприятий, работающих в оборонной сфере, сообщили «Коммерсанту», что были «просто шокированы» «маски-шоу» в «Воентелекоме» при задержании подчиненных Давыдова. Собеседники издания назвали эти действия «следствием некоего конфликта» и отметили, что у гендиректора «Воентелекома» «было много влиятельных недоброжелателей».

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20